Banner - Termine

Das sind also die früheren Veranstaltungen, und zwar alle, die

vor dem 15.12.2017

bendet wurden

.
1998

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

05.01-06.01
in Österreich
Elemente-Live letzter Teil M. Stöckl Lichtenegg
13.01
in Österreich
GENERALVERSAMMLUNG Rathauskeller
24.01
in Österreich
Geburtagsfest v. Ilona v. Schwarzenfels GUILDMASTERS, D. Reissner Tibors Ritterstube
14.02
in Österreich
Generalversammlung Athenas Siegel ATHENAS SIEGEL Cafe Regina
20.02-22.02
in Österreich
Vampires (Darkworld III) GUILDMASTERS
21.02
in Österreich
Neverwinter II (Regeltestspiel f. CODEX) Th. Happ, Ch. Hotzy
21.02
in Österreich
LRP-Faschingsparty ATHENAS SIEGEL Cafe Regina
28.02
in Österreich
Ritteressen PROFIL Klosterneuburg
13.03-14.03
in Österreich
Save or die - Kirk (Star Trek-Szenario) A. Schuller Lichtenegg
14.03
in Österreich
Warhammer Fantasy-Battle (Table Top) STRA.E.Y CLUB AUSTRIA Wien
21.03
in Österreich
Dulamans Vröudenton (MA.-Musik) Kontakt: A. Ruso Mistelbach
28.03
in Österreich
Mondstein STRA.E.Y CLUB AUSTRIA Burg Liechtenstein
03.04-05.04
in Österreich
Kampagne 98, Teil 1 PROFIL
16.04-19.04
in Österreich
Mystery 4 J. Häusler, B. Häusler, S. Michalits Wien
01.05-03.05
in Österreich
Schicksalsdämmerung T. Gertl, T. Happ, Ch. Hotzy Burg Kreuzen
08.05-10.05
in Österreich
Kampagne, Teil 2 PROFIL
12.05
in Österreich
Zum Goldenen Keiler Gemeinschaftsaktion aller Liverollenspielvereine Centimeter
15.05-17.05
in Österreich
Keine Hochzeit ohne Todesfall (MA-Live) E. Nemec, C. Czepe Albrechtsberg
24.05
in Österreich
Whiskey-Valley-Games M.Rösel, O. Kudlacek
28.05-30.05
in Österreich
Ritterfest im Traisenpark Eisenfaust St. Pölten
09.06
in Österreich
Zum Goldenen Keiler Gemeinschaftsaktion aller Liverollenspielvereine Centimeter
12.06-14.06
in Österreich
Die vergessene Stadt (Elfen-Spiel) R. Buresch, A. Uhlir Herrenholzwald
19.06-21.06
in Deutschland
Under Jolly Roger (Ambiente-CON im Piratenmilieu) Butzbach,/Frankfurt am Main
21.06
in Österreich
Storchenfest Eisenfaust Marchegg
27.06-28.06
in Österreich
Ritterfest auf Burg Kapfenberg Eisenfaust Kapfenberg
03.07-05.07
in Österreich
Die BrAT des Prinzen M. Rösel, O. Kudlacek Mönichkirchen
04.07-05.07
in Österreich
Mittelalterfest (Burgfest) M. Konstacky Albrechtsberg
07.07
in Österreich
Arioch Vereinsabend Ariochs Erben Centimeter
07.07-12.07
in Deutschland
Gezeiten-CON II (Vollambiente-CON) Odenwald
10.07-12.07
in Österreich
Anorien 2 (Fantasy-Burgfest) Thomas TrATmann (0663 060400) Lichtenegg
10.07-12.07
in Österreich
Morovia (Fantasy) VERSCHOBEN
11.07
in Österreich
Whiskey-Valley Thing P. Zillinger Kirchschlag
14.07
in Österreich
Zum Goldenen Keiler (Fantasy-Taverne) ARIOCHS ERBEN Centimeter, Lenaug. 11, 1080 Wien
17.07-19.07
in Österreich
Blutmond (Ravenloft) C. Ringswirth, J. Lederer Albrechtsberg
25.07-26.07
in Österreich
Kampagne 98, Teil 3 PROFIL
26.07-02.08
in Deutschland
Mondfeuer (Ambiente-CON) Oldenburg
01.08-02.08
in Österreich
historisches Stadtfest Eisenfaust Stadtschlaining, Bgld
04.08
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Regina, Hütteldorferstr. 49
11.08
in Österreich
Zum Goldenen Keiler (Fantasy-Taverne) ARIOCHS ERBEN Centimeter, Lenaug. 11, 1080 Wien
14.08-16.08
in Österreich
Gefährliche Liebschaften PROFIL und Kürnberger Fantasy-LRP Albrechtsberg
21.08-24.08
in Deutschland
Lyrr II R. Weißer
22.08
in Österreich
Ritterfest auf Burg Falkenstein Eisenfaust Falkenstein,NOE
27.08-30.08
in Deutschland
GARP 5 (Ambiente-CON, Selbstversorger) Immenhausen(Kassel)
01.09
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Regina, Hütteldorferstr. 49
04.09-06.09
in Deutschland
Deathtrap (SchlachtenCON) Bilstein/Sauerland
08.09
in Österreich
Zum Goldenen Keiler (Fantasy-Taverne) ARIOCHS ERBEN Centimeter, Lenaug. 11, 1080 WIEN
12.09
in Österreich
Burgfest M. Brenner Schloß Feldegg
12.09
in Österreich
Eine Frage der Zeit M. Rösel, O. Kudlacek Rohrwald
12.09-13.09
in Österreich
Zeitreise ins Mittelalter Eisenfaust Eggenburg
15.09-20.09
in Deutschland
Aldarien III (Zelt-CON) Schmidtburg bei Schneppenbach/Kirn
25.09-27.09
in Österreich
Burgfest Finstergrün Eva Kalvoda
25.09-27.09
in Österreich
Das Turnier von Elmet PROFIL Kreuzen
26.09
in Österreich
Mittelalter-Live E. Weißgärber, O. Walter, W. Stockinger Albrechtsberg
02.10-04.10
in Österreich
Whiskey Valley - Elfenfluch Teil 3 P. Zillinger Aggstein/Jauerling/Albrechtsberg
03.10-06.10
in Deutschland
Zaroarien I (Hütten-CON) Wirftal
06.10
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Regina, Hütteldorferstr. 49
07.10
in Österreich
Gerichts-Live (Fantasy) GNOM
09.10-10.10
in Österreich
ANORIEN 3 T. TrATmann (0663 060400) Lichtenegg
13.10
in Österreich
Zum Goldenen Keiler (Fantasy-Taverne) ARIOCHS ERBEN Centimeter, Lenaug. 11, 1080 Wien
23.10-26.10
in Österreich
Kampagne 98, Teil 5 PROFIL
23.10-26.10
in Österreich
Lavdara I (Insel-Live) Romy Pexa Zadar / Kroatien
26.10
in Österreich
Fantasy-Live (Outdoor) T. Gertl, R. Buresch
03.11
in Österreich
Vereins- + Videoabend (diverse LRP-Videos) ARIOCHS ERBEN Pfarrsaal Akkonplatz (bei Schmelz, U3-Nähe)
08.11
in Österreich
Tag der Gerechtigkeit GNOM (Florian Lechner) Symposium Lindabrunn
10.11
in Österreich
Zum Goldenen Keiler (Fantasy-Taverne) ARIOCHS ERBEN Centimeter, Lenaug. 11, 1080 Wien
21.11
in Österreich
Einr Frage der Zeit - Fortsetzung v. 12.9. O. Kudlacek, M. Rösel Rohrwald
22.11
in Österreich
Die Farben der Magie - Ein Live f. Kids E. Kalvoda, O. Kudlacek, M. Rösel Rohrwald
01.12
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Regina, Hütteldorferstr. 49
04.12
in Österreich
Performance in U4 Eisenfaust U4, Wien
05.12
in Österreich
Die Nacht der Masken (Rokoko) P. Zillinger, M. Schaller, T. Gertl Überraschung
08.12
in Österreich
Zum Goldenen Keiler (Fantasy-Taverne) ARIOCHS ERBEN Centimeter, Lenaug. 11, 1080 Wien
28.12-30.12
in Österreich
Kampagne 98, Teil 6 PROFIL
28.12-01.01
in Deutschland
Im Reich der Eiskönigin DÜSTERBROOK /Kontakt: C. Hotzy Burg Hohenstein /Dresden
1999

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

12.01
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
13.01-15.01
in Österreich
Mystery: Die Suche nach dem Templerschatz S. Michalits, G. Heiligenbrunner Wien
26.01
in Österreich
GENERALVERSAMMLUNG ARIOCHS ERBEN ARIOCHS ERBEN Pfarrsaal, Pulverturmg. 11, 1090 Wien
09.02
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
18.02
in Österreich
Ritteressen Eisenfaust Schutzhaus Zukunft - Schmelz/Wien
27.02
in Österreich
Generalversammlung Athenas Siegel Regina
02.03
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Regina
09.03
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
12.03-14.03
in Deutschland
Helicon 9 Ines Balluff (1022-207@online.de) Burg Wildenstein
26.03
in Österreich
Ritteressen Eisenfaust Schutzhaus Zukunft - Schmelz/Wien
26.03-28.03
in Österreich
Short-Cuts: 1 Live - 3 Szenarien (Cthulhu/Fantasy) Walter Haider (333 02 59) Hütte am Gössenberg (Schladming)
02.04-04.04
in Österreich
Das Gasthaus am Farindel (DSA-Szenario) M. Pletersek, P. Zillinger Wildegg
06.04
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Regina
09.04-11.04
in Österreich
Ravenloft II N. Geiger, H. Ammer,... Albrechtsberg
13.04
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
15.04-18.04
in Deutschland
Aldarien IV Karsten Dombienski Burgruine Hohnstein/Nordhausen
16.04-18.04
in Österreich
Constellatio Maxima (hist. MA-Live) Eisenfaust Lichtenegg
24.04
in Österreich
Schicksalsdämmerung Intermezzo 1 T. Gertl, Ch. Hotzy,......
24.04-25.04
in Österreich
Barock u. Rokoko-Festival Stift Klosterneuburg Stift Klosterneuburg
30.04-02.05
in Österreich
Szenen einer Jagd 1 PROFIL
04.05
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Regina
06.05
in Österreich
INTERREGNUM - ein mittelalterliches Spektakulum Regnum / Megiddo Megiddo, Ullmannstr.12, 1150 Wien, ab 20 Uhr
07.05-09.05
in Deutschland
Kingdom - Auf der Suche nach dem Einhorn RPF LARP Wolfratshausen
08.05
in Österreich
Whiskey-Valley: Jagdwochenende P. Zillinger, M. Stöckl Jauerling
11.05
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
21.05-24.05
in Österreich
Wyvernesse - die blühende Stadt Clemens Kodrik und Sascha Pammesberger Burg Albrechtsberg/Melk
22.05-24.05
in Österreich
5. Fan(tast)isches Treffen Gatita Rösel Finstergrün
23.05
in Österreich
Schicksalsdämmerung Intermezzo 2 T. Gertl, Ch. Hotzy,......
29.05
in Österreich
Whiskey-Valley Games der McAllan Horst Kalser u. Silvia Palmberger Herrenholz bei Strebersdorf
31.05
in Österreich
Fechttraining Ariochs Erben Academia a vida
01.06
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
07.06
in Österreich
Fechttraining Ariochs Erben Academia a vida
08.06
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
14.06
in Österreich
Fechttraining Ariochs Erben Academia a vida
18.06-20.06
in Österreich
Szenen einer Jagd 2 PROFIL
19.06-27.06
in Deutschland
Torosh die Dilettanten Kassel / DL
24.06-27.06
in Österreich
Schicksalsdämmerung II T. Gertl, C. Hotzy, u.a. Burg Kreuzen
25.06-27.06
in Österreich
Mittelalterfest, 10.-14.Jhdt. TURBA FEROX (a9300622@unet.univie.ac.at) Wassergspreng / Nähe Hinterbrühl
06.07
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Regina
13.07
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
16.07-18.07
in Österreich
Szenen einer Jagd 3 PROFIL
17.07-31.07
in Österreich
Die Höhlen von Katalar Live And Motion Küste Südtürkei
17.07-04.09
in Österreich
Winnetou und Old Shurehand Karl-May-Spiele Winzendorf
28.07-01.08
in Deutschland
Das Hadraner Heer sucht Unterstützung (Zelt-CON) Frank Schimansky Harz
30.07-01.08
in Österreich
In der neuen Welt (Lederstrumpf-Szenario) Peter Zillinger Jauerling
01.08
in Österreich
Historische Modeschau Regnum / Gem. Eggenburg Eggenburg
03.08
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Centimeter
10.08
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
13.08-14.08
in Österreich
Die Halle der ewigen Helden M. Pernek, G. Heiligenbrunner (204 86 42) Albrechtsberg
15.08
in Österreich
Das Amulett der Heilung S. Hauer, O. Kudlacek Rohrwald
20.08-22.08
in Österreich
Ritterspiele in Mödling hist. Kulturverein Mödling Mödling
27.08-29.08
in Österreich
Götterdämmerung UNSICHTBA.E.WELTEN (0664 5229509) Burg Lichtenegg
27.08-29.08
in Österreich
Zum goldenen Keiler - Taverne-live (der Film) E. Kalvoda, M. Kellermann Kienegg bei Grimmenstein
28.08
in Österreich
Die Prophezeiung des Thalosch Lumpacziks Gesellen (M. Kuehmayer) Albrechtsberg
03.09-05.09
in Österreich
Nickelsdorf 4 - Das bleiche Tal B. und R. Buresch Nickelsdorf
03.09-05.09
in Deutschland
Leprecon2 - Jenseits der Nebel Volker Katzki Ingolstadt/Bayern
04.09
in Österreich
Die Nacht der Nibelungen Regnum / Gem. Eggenburg Eggenburg
04.09-05.09
in Österreich
Szenen einer Jagd 4 PROFIL
07.09
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
11.09-12.09
in Österreich
Die Hochzeit - die MacStouds stellen sich vor Walter und Gottfried Scherer Albrechtsberg
11.09-12.09
in Österreich
Großes Mittelalterfest Regnum / Gem. Eggenburg Eggenburg
14.09
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
18.09-19.09
in Österreich
Die ungleichen Brüder (10-Jahres-Feier Ariochs Erben) A. Mitterlechner, R. Seiler, H. Weschta Albrechtsberg
22.09-24.09
in Österreich
Mittelalterlicher Handwerksmarkt mit Musik tägl. 13:00-21:00 Wien, Spittelbergg.
25.09-26.09
in Österreich
WANDERER - Cyberpunk-LRP WANDERER-Team Wien
01.10-03.10
in Österreich
Szenen einer Jagd 5 PROFIL
05.10
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
08.10-10.10
in Österreich
Fallen Star Oliver Kudlacek, Martin Rösel Mönichkircher Schwaig
12.10
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
15.10
in Österreich
Whiskey-Valley - Ein Fest P. Zillinger Aggstein
23.10-24.10
in Österreich
GURKOMANIA.E.isode 1 GNOM (f. Lechner, 06765182948) Leobersdorf
02.11
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
05.11-07.11
in Österreich
Mystery 99 Joachim Häusler Wien
09.11
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
14.11
in Österreich
Whiskey Valley: Die Suche Oliver Kudlacek, Georg Rösel, Martin Rösel Rohrwald bei Korneuburg
19.11-21.11
in Österreich
Spielefest Austria Center Wien
27.11
in Österreich
In Taberna IV Oliver Hörmann (sybear_99@hotmail.com) Schneidergasse 15, 1110 Wien (Schülercafe)
27.11
in Österreich
Le Nozze di Federico (Rokoko-Fest) P. Zillinger, M. Schaller, M. Zimmermann Jagdschloß Magdalenenhof
03.12-05.12
in Österreich
Grazer Live Rene Jackel Schloß Limberg bei Graz
03.12-05.12
in Österreich
Szenen einer Jagd 6 PROFIL
07.12
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
07.12-08.12
in Österreich
Das Veteranentreffen P. Zillinger Wildegg
14.12
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN wird noch bekannt gegeben!
19.12
in Österreich
(Live-)Rollenspielflohmarkt PROFIL Volkshochschule Ottakring, Ludo-Hartmannpl. 7
2000

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

04.01
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
07.01-09.01
in Österreich
Infelicitas - Ajeels Meisterprüfung P. Herberstein, D. Geberovich Liechtenegg
11.01
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
21.01
in Österreich
Generalversammlung Ariochs Erben Ariochs Erben
22.01-23.01
in Österreich
Fantasy-live T. Gertl Lichtenegg
01.02
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
08.02
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
12.02
in Österreich
The Spinning Wheel (Celtic Music) Danika Ruso, Bernhard Tischler, Andreas Neumeister Fiddlers Green (2565 Steinfeld 9)
14.02
in Österreich
Forlorn Hope - Cyberpunk-Taverne S. Michalits, P. Zillinger Megiddo
19.02-20.02
in Österreich
Maschinenstürmer - Cyberpunk-Live S. Michalits, P.Zillinger Wien
19.02-20.02
in Österreich
Save or Die D. Winklehner (Spieler1999@hotmail.com) Lichtenegg
07.03
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
17.03-18.03
in Österreich
Pfade ins Zwielicht - hist. Live (Rokoko) P. Zillinger Wildegg
17.03-19.03
in Österreich
Szenen einer Jagd: Die Strecke PROFIL Engelstein
21.03
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
29.03
in Österreich
Der verbotene Wald (WV) P. Zillinger, S. Hauer Schwechat
30.03
in Österreich
Pure Triple Malt (CD-Präsentation) Smoky Finish (Bernhard Tischler) Backbone (17, Burgg. 100a)
04.04
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
07.04-09.04
in Österreich
Live 2000 (2) PROFIL
07.04-15.04
in Österreich
Les Miserables (Almut und Danika Ruso) Stadtsaal Mistelbach
09.04
in Österreich
Whiskey-Valley Thing P. Zillinger Laxenburg
11.04
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
16.04
in Österreich
Frühlingserwachen Oliver Kudlacek, Martin Rösel Rohrwald bei Korneuburg
28.04-30.04
in Österreich
Kinder unter Tag Philip Herberstein, Gregor Meitz Lichtenegg
28.04-01.05
in Österreich
Live 2000 (3) PROFIL
02.05
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
05.05
in Österreich
The Spinning Wheel (Celtic Music) Danika Ruso, Bernhard Tischler, Anreas Neumeister Paddys Irish Pub (18, Anastasius-Grün-G. 6)
09.05
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
12.05-14.05
in Österreich
Wolken über Vanaar B. Häusler, E. Erkinger Engelstein
12.05-14.05
in Deutschland
Dornenweltcon The Neterworld (0171/9256984) Nördlingen
13.05-14.05
in Österreich
Der dunkle Zwilling - Fantasy-Live G. Philipp Burg Albrechtsberg bei Melk
19.05-21.05
in Österreich
Pardam - Der Traum M. Ammer, A. Krotz, T. Gertl Engelstein
02.06
in Österreich
The Spinning Wheel (Celtic Music) Danika Ruso, Bernhard Tischler, Andreas Neumeister Bräuhaus Highlander (15, Ulmannstr. 31)
06.06
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
08.06-12.06
in Deutschland
HohenflutenIV - Das Ende der Tage Düsterbrook Bayern
10.06-12.06
in Österreich
6. fantastisches Treffen auf Burg Finstergrün 2000 G. Rösel Burg Finstergrün
12.06
in Österreich
Live 2000 (4) PROFIL
13.06
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN / PHÖNIX Ghost
16.06-18.06
in Österreich
Burgherr werden ist nicht schwer ...(Fantasy-live) E. Pölzl, L. Medzech Lichtenegg
17.06-18.06
in Österreich
Asperner Keltenfest Museum f. Urgeschichte Asparn/Zaya (Nähe Mistelbach)
18.06
in Österreich
Whiskey Valley Games 1000 M. Rösel Altlengbach
22.06-25.06
in Deutschland
Vergessene Königreiche / Feind der Finsternis Düsterbrook Bayern
30.06-02.07
in Österreich
Im Reich des schwarzen Drachen (DSA-Live) W. Scholger, W. Haider, Ch. Waldschütz, PROFIL Albrechtsberg
30.06-02.07
in Österreich
Live 2000 (5) PROFIL
01.07
in Österreich
Das verschollene Grab M. Rösel, O. Kudlacek Rohrwald
01.07
in Österreich
Storm over Britania (Ultima-Online-Live) PHÖNIX und Freunde Aland (großer Steinbruch)
01.07-02.07
in Österreich
Thiefs and Thugs - Live J. Lederer, Ph. Herberstein Wildegg
04.07
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
07.07-09.07
in Österreich
Jeloins Hort Y. Pericek Engelstein
07.07-09.07
in Deutschland
Kinder des Lichts Düsterbrook Burg Hohenberg / Marktredwitz
11.07
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
14.07-16.07
in Österreich
Ariochs Sommerfrische - Happy Weekend Ariochs Erben Wildegg
21.07-23.07
in Österreich
Fleisch F. Lechner (0676/518-29-48) Fromberg/Kirchberg am Walde
28.07-30.07
in Österreich
Blutrote Sonne über Valurien Ariochs Erben Albrechtsberg
01.08
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
04.08-06.08
in Österreich
Im Land der geflügelten Reiter D. Heinricri, T. TrATmann, S. Quell, J. Lederer Salzburg
04.08-06.08
in Deutschland
Grüne Faust Düsterbrook Bayern
05.08
in Österreich
Spectaculum zu Friesach Info: +43 (4268) 43 00 Friesach
08.08
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
09.08-13.08
in Deutschland
Düsterbrook IV - Das Alte Volk Düsterbrook Max Braun Zentrum, Oberthal
12.08
in Österreich
Transamazonen-Live Gnom
12.08-13.08
in Österreich
Mittelalterfest Falkenstein
12.08-13.08
in Österreich
Mittelalterlicher Markt Wels
18.08-20.08
in Österreich
Silver Song of Destiny Thomas Bertalan Engelstein
19.08-20.08
in Österreich
Operation First Strike (Soft-Air Shoot-Out) SCA Strategy Club Austria /SCSO@strategyclub.at Nähe Eisenstadt
25.08-27.08
in Österreich
Lederstrumpf II - The Company P. Zillinger
05.09
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
08.09-10.09
in Österreich
Live 2000 (6) PROFIL
08.09-10.09
in Österreich
Norgelive - Vom Regen in die Traufe M. Rösel, O. Kudlacek Mönichkirchner Schwaig
09.09-10.09
in Österreich
Zeitreise ins Mittelalter div. (Info: +43 (2984) 34 00) Eggenburg
09.09-10.09
in Österreich
Gurkomania 2: GG1 - Gurkgate GNOM + Gäste (F. Lechner - 0676-5182948)
12.09
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
15.09-17.09
in Österreich
SCA-Bogenturnier Markus Baur Reichenau/Rax
16.09-17.09
in Österreich
Counterstrike (Paintball) W. Kutschera Müllendorf bei Eisenstadt
21.09-23.09
in Österreich
Wikinger-Live Live Motion
23.09
in Österreich
The Spinning Wheel (Celtic Music) Danika Ruso, Bernhard Tischler, Andreas Neumeister Kriterium (Urban Loritz Platz1) ab 20:00
23.09-24.09
in Österreich
Ritterspiele auf der Schallaburg Kulturamt NÖ Schallaburg
29.09-01.10
in Österreich
Der Kongreß tanzt - hist. Vampire-Konklave PHÖNIX Schloß Grafenegg
30.09
in Österreich
Gar mittelalterlich Spektakel M. Weinberger, A. Hartl Albrechtsberg
01.10
in Österreich
Kids-live M. Rösel, E. Kalvoda, O. Kudlacek Rohrwald
03.10
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
06.10-07.10
in Österreich
Flucht aus der Traumwelt Lumpacziks Gesellen Albrechtsberg
07.10
in Österreich
Ritteressen Regnum Roter Haisl (Wien 22)
07.10-08.10
in Österreich
Mittelalterfest mit Musik und Schwertkampf Regnum Schloß Mühldorf / OÖ
07.10-08.10
in Österreich
Abenddämmerung M. Tischler, D. Geberovich Lichtenegg
10.10
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
13.10
in Österreich
Giochi della vita (Rokoko-Ball) P. Zillinger, M. Zimmermann Cobenzl/Wien
20.10
in Österreich
Interregnum - MA- u. Fantasy-Fest Interregnum (0676 3534933) Weberknecht, Lerchenfeldergrtl 47/49, 1160 Wien
21.10
in Österreich
Die Tuivelsminne Planet Music / Regnum Planet Music
27.10-29.10
in Österreich
Trick or Threat (Changling Jetztzeitlive) B. Häusler, D. Jackwerth, E. Erkinger, W. Pawlat Wien Umgebung
03.11-05.11
in Österreich
1000 Jahre Whiskey-Valley P. Zillinger Wildegg
05.11
in Österreich
Halloween - Shoot Out Strategy Club Shoot Out Brauerei Schwechat
07.11
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
07.11-14.11
in Österreich
VERSCHOBEN !!!!!!!!! Mission 14 - Auf der Fährte des Scheichs Live And Motion Tunesien
11.11
in Österreich
In Taberna - Tavernenlive mit Live-Musik Primae Noctis (primae_noctis@gmx.at) Keller v. Kendlerstr. 34, 1160 Wien
11.11-12.11
in Österreich
Khoom - Der Weg der Familien T. Gertl, Ch. Hotzy Wildegg
14.11
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
17.11-19.11
in Österreich
DISCORDIA Rene (069914327978), Harald, Daniel Piberstein
24.11
in Österreich
2. Neumondfest (Fackeltour) Peter Ryborz (Underground Club Vienna) U4 Stadtpark, Ausgang Johannesgasse, 19 Uhr
24.11-26.11
in Österreich
Spielefest Spiele Kreis Wien Austria Center
02.12
in Österreich
2. Festival der Spielleute Regnum
02.12-03.12
in Österreich
Save or die - Das Spiel zum Abspeichern F. Hinterschuster Lichtenegg
05.12
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Stubn
08.12
in Österreich
Nightmare before Christmas - Shoot Out Strategy Club Shoot Out Brauerei Schwechat
09.12
in Österreich
Mittelalterliche Advents- und Weihnachtsmusik Kulturamt Baden (02252/86800/232), Wildwuchs Theater am Steg, Baden
12.12
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Schmankerl Wirt, Enenkelstr. 18, 1160 Wien (U3-Ottakring-Nähe)
23.12
in Österreich
The spinning Wheel B. Tischler, D. Ruso,A. Neumeister Kriterium, Urban Loritz Platz 1, 1070 Wien
2001

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

02.01
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstubn
05.01
in Österreich
Schneeflöckchen: Weihnachts-Horror-Fantasy-Live Primae Noctis (primae_noctis@gmx.at) Wien
09.01
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Schmankerl Wirt, Enenkelstr. 18, 1160 Wien (U3-Ottakring-Nähe
13.01
in Österreich
GV Athenas Siegel Athenas Siegel Reginas Restaurant, Hütteldorferstr. 49, 1150 Wien
02.02
in Österreich
Generalversammlung Ariochs Erben 2001 A.E., Beginn : 19 Uhr Schmankerl Wirt, Enenkelstr. 18, 1160 Wien
06.02
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstubn
13.02
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Schmankerl Wirt, Enenkelstr. 18, 1160 Wien
23.02-25.02
in Österreich
Für eine Handvoll Kupfer - Fantasy-Live J. Lederer, D. Gartler Lichtenegg
01.03
in Österreich
Konzert v. Primae Noctis Graffiti Graffiti, 19 Uhr, Krugerstr. 8, 1010 Wien
03.03-04.03
in Österreich
Tundara 3 - Feste Nordmarkstern P. Zillinger, J. Lederer Wildegg
06.03
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstubn
09.03
in Österreich
Spinning Wheel (Celtic Songs and Tunes) B. Tischler, D. Ruso,... Zum Lustigen Radfahrer, Rohrbacherstr. 21,1130 Wien, ab 20 Uhr
13.03
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Schmankerl Wirt, Enenkelstr. 18, 1160 Wien
03.04
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstubn
07.04-08.04
in Österreich
Tundara 4 - Der Schrei des Raben P. Zillinger, J. Lederer Jauerling / Wachau
10.04
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
13.04-15.04
in Österreich
Requiem II - Jenseits des Weges M. Pemberger, F. Schweiger, R. Kienberger Pfarrhof Berndorf, Salzburg
27.04
in Österreich
Spinning Wheel (Celtic Songs and Tunes) D. Ruso, B. Tischler, A. Neumeister Highländer-Pub, Garnisong. 3, 1090 Wien, ab 21 Uhr
27.04-30.04
in Österreich
Wasserrausch und Wilder Wein - DSA-Live M. Pletersek, W. Scholger Schloß Limberg
28.04-28.10
in Österreich
Friesach - Die Stadt im Mittelalter Landesausstellung Kärnten Friesach / Kärnten
05.05-04.11
in Österreich
Mystisches Waldviertel NÖ-Landesausstellung Schloss Ottenstein / Schloss Waldreichs
08.05
in Österreich
Vereinsabend ARIOCHS ERBEN Kärntner Jagdstubn
15.05
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
18.05-20.05
in Österreich
Kender und Gnome Claudia Schimpl und MIX VERSCHOBEN!!!
24.05-27.05
in Österreich
Mittelalterlicher Markt im Schloß St. Johann/Herberstein Schloß Herberstein
02.06-04.06
in Österreich
7. Fantastisches Treffen G. Rösel Burg Finstergrün
02.06-04.06
in Österreich
Gewitter über Vanaar B. Häusler, E. Erkinger Albrechtsberg
08.06-10.06
in Österreich
Posten 44 (DSA-Live) W. Haider Albrechtsberg
08.06-10.06
in Österreich
Verrat in Nottingham - das Robin Hood - Live P. Zillinger, C. Znoy Engelstein
12.06
in Österreich
Zum goldenen Keiler ARIOCHS ERBEN Centimeter
20.06
in Österreich
Spinning Wheel (Celtic Songs and Tunes) B. Tischler, D. Ruso,... Zum Lustigen Radfahrer, Rohrbacherstr. 21,1130 Wien, ab 20 Uhr
22.06-24.06
in Österreich
Schwarzenbach Keltenfest Schwarzenbach
22.06-24.06
in Österreich
Jeloins Hort 2 Y. Pericek Engelstein
23.06
in Österreich
Salamanca-Fest Primae Noctis (primae_noctis@gmx.at) Spital/Drau
29.06-01.07
in Österreich
Ariochs Erben Happy Weekend ? A.E. Wildegg
30.06
in Österreich
Mittelalterfest M. Weinberger, A. Hartl Albrechtsberg
30.06
in Österreich
Mittelalterliches Gartenfestl Rappottenstein/NÖ
30.06-01.07
in Österreich
Fantastisch Leben wie Früher Forchtenstein, Primae Noctis Burg Forchtenstein
03.07
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstubn
06.07-08.07
in Österreich
Moonshae (ADD-Live) M. Rösel, O. Kudlacek Engelstein
07.07-08.07
in Österreich
Fantastisch Leben wie Früher Forchtenstein, Primae Noctis Burg Forchtenstein
10.07
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
14.07-15.07
in Österreich
Die Söldner: der Beginn M. Herzog, A. Soswinski Herrenholzwald
14.07-15.07
in Österreich
Fantastisch Leben wie Früher Forchtenstein, Primae Noctis Burg Forchtenstein
15.07
in Österreich
Nichts Ungewöhnliches in Daisy-Town G. Florian, F. Hinterschuster
20.07-22.07
in Österreich
Shadows over Tristande I Ch. Hotzy, T. Gertl Zeltlager im Bgld.
21.07-22.07
in Österreich
Fantastisch Leben wie Früher Forchtenstein, Primae Noctis Burg Forchtenstein
27.07-29.07
in Österreich
Die Söldner II Marion Herzog, Margot Tischler Engelstein
28.07-29.07
in Österreich
Fantastisch Leben wie Früher Forchtenstein, Primae Noctis Burg Forchtenstein
03.08-05.08
in Österreich
Yulash (ADu.D-Live) Th. Bertalan u. Eva Bertalan Engelstein
07.08
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstubn
14.08
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
19.08
in Österreich
Freiland-Bogenturnier auf Tierattrappen BSC Schwarzatal Gasthof Flackl / Hinterleiten12, Reichenau a.d. Rax
01.09
in Österreich
CTHULU-Live Agnes Perco Wien
04.09
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstubn
07.09-09.09
in Österreich
Fährenhalt II (Dark Fantasy) F. Lechner, Ötzi Engelstein
07.09-09.09
in Österreich
Taverne II E. Kalvoda, M. Kellermann
08.09
in Österreich
Burgfestspiele und Langbogenturnier Kulturverein Eggenburg Eggenburg/Waldviertel
08.09-09.09
in Österreich
Zeitreise ins Mittelalter Eggenburg Aktiv Eggenburg
11.09
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
14.09
in Österreich
Rock the Scots - Tourabschluß 2001 Smoky Finish (Bernhard Tischler) Kulisse (17, Rosensteingasse 39)
14.09-15.09
in Österreich
Mittelalterfest (Schwertkämpfen, Turnier, Marktstände) Znaim
14.09-16.09
in Österreich
A Hunting Season - Bogenturnier SCA (S. Mayer, M. Baur) Reichenau a.d. Rax
21.09
in Österreich
Versailles grüßt Schönbrunn - Rokoko-Fest Schönbrunn Schönbrunn
22.09-23.09
in Österreich
Morgenland trifft Abendland - historisches Fest NÖ Kulturamt Schallaburg
23.09
in Österreich
Kids-Live M. Rösel, G. Rösel Rohrwald
02.10
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstubn
05.10-07.10
in Österreich
Die Kinder der Wölfin (Rokoko-Live) P. Zillinger Schloß Limberg
09.10
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
12.10-14.10
in Österreich
Herz aus Stahl - Fantasy-Live M. Kühmayer Engelstein
26.10-28.10
in Österreich
Trick or Threat II - Changeling-Live D. Jakwerth, B. Häusler Albrechtsberg
27.10-28.10
in Österreich
WV- Whiskey des Jahres (Einladungsspiel) Peter Zillinger Aggstein
03.11
in Österreich
Riesen-Party Agnes Perco, Roman Riegler Ottakringer Straße 134
05.11
in Österreich
Shadow-Zone Bar (World-of-Darkness Taverne) Dennis Taskiran Zwicker Bat (Wien 12, Romanog. 25)
09.11-11.11
in Österreich
Fantasy-Live (Einladungsspiel) J. Lederer, Ph. Herberstein Wildegg
09.11-11.11
in Österreich
Fantasy-Live Wildegg
13.11
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
23.11-25.11
in Österreich
Spielefest 2001 Spielekreis Wien Austria Center
01.12
in Österreich
Robin Hood - Jagdvergnügen Conny Znoy, Peter Zillinger Reichenau a.d. Rax / Baden
01.12
in Österreich
Mittelalterliches Musikkonzert Wildwuchs Theater am Steg, Baden, Johannesg. 14
04.12
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstubn
08.12
in Österreich
Weihnachts-Live (Einladungsspiel, Titel folgt noch) F. Höppe, D. Nagel Wildegg
11.12
in Österreich
Zum goldenen Keiler, Thema: Herr der Ringe A.E. Centimeter
17.12
in Österreich
Turnier A.E. Academia a Vida, Schönborngasse 13
20.12
in Österreich
Kinobesuch - Herr der Ringe A.E. CineStar - Vienna Twin Towers
2002

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

04.01-06.01
in Österreich
Save or Die F. Hinterschuster, D. Winklehner Wildegg
08.01
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
15.01
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
19.01
in Österreich
Mittelalter-Konzert (19 Uhr, Beginn 20.30) joculatores primae noctis Tympanum-Klubkeller (4., Prinz-Eugen-Str. 6)
22.01
in Österreich
Generalversammlung A.E. Pulverturmgasse 11, 1090 Wien
25.01-27.01
in Österreich
Ein Wintermärchen M. Rösel, O. Kudlacek Mönichkirchner Schwaig
05.02
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
09.02-10.02
in Österreich
Underground City - das Erwachen Strategy Club Live (P. Eigl, T. Aigner) Schwechat
12.02
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
16.02-17.02
in Österreich
Das Erbe des Grafen II Freunde des Gepflegten Rollenspiels Igls (Tirol)
22.02-24.02
in Deutschland
Meeting 3 Keshiki Prackenbach/Passau
02.03
in Österreich
Cest la Guerre - Spionagespiel 1. WK PROFIL
05.03
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
10.03
in Österreich
Celtic-Konzert Smoky Finish (Bernhard Tischler) Kulisse Wien
12.03
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
16.03
in Österreich
Benefiz-Konzert für Fiddlers Green Smoky Finish und Witch Cafe Concerto (Neulerchenfelder Str./Gürtel)
28.03
in Österreich
Celtic Concert Spinning Wheel (D. Ruso, A. Neumeister, B. Ruso, S. Steiner) Cafe Concerto (Wien 16, Lerchenfelder Gürtel 53)
02.04
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
09.04
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Der Keiler
12.04-14.04
in Österreich
H1-Die Wahl des Drachen Keshiki Schloss Limberg
13.04-14.04
in Österreich
Diebesgut 1 (DSA-Live) Die Gilde der Rollenspieler Tulln/Donau
19.04
in Österreich
Celtic Concert Spinning Wheel (D. Ruso, A. Neumeister, B. Ruso, S. Steiner) Zum lustigen Radfahrer (Wien 13, Rohrbacherstr. 21)
20.04
in Österreich
Vampire - Ball der Ventrue zu WIen PHÖNIX Wien
26.04-28.04
in Österreich
Gefährliche Liebschaften Profil-LRV (Florian Seidl) Albrechtsberg
28.04
in Österreich
Fantasy-Live T. Gertl, Ph. Herberstein Rohrwald
04.05-05.05
in Österreich
MA-Fest im Rahmen der >>Wein und Kultur 2002<< M. Schütz, S. Schütz Engabrunn / Langenlois (NÖ)
07.05
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
09.05-12.05
in Österreich
Mittelalterfest in Herberstein Schloß Herberstein Schloß Herberstein
10.05-12.05
in Österreich
Die Teneca Saga II T. Gertl, Ph. Herberstein Albrechtsberg
14.05
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Der Keiler
23.05-24.05
in Österreich
Dekorations- und Requisitenflohmarkt Theater in der Josefstadt 1220 Wien, Aspernstr. 69 (10:00-15:30
24.05-26.05
in Österreich
Vampire-Live Y. Pericek, Nick, Jürgen Albrechtsberg
31.05-02.06
in Österreich
Sturmland II - Das Turnier H. Kalser Engelstein
04.06
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
07.06-09.06
in Österreich
Good Morning Darkness III (Burgfest) Eisenfaust Burg Gallenstein
08.06
in Österreich
Celtic Concert Spinning Wheel (D. Ruso, A. Neumeister, B. Ruso, S. Steiner) Goldschmiede Galerie Heinrich (Wien 16, Thaliastr. 8)
09.06
in Österreich
CD-Präsentation ´Clear this Planet´ Smoky Finish AERA, Gonzagagasse 11, 1010 Wien
11.06
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
13.06-16.06
in Deutschland
New Order Midnight / Düsterbrooks Erben Zeltplatz Westernhohe bei Gießen
15.06
in Österreich
Kaiser-Mittelalterfest Kaltenhausen bei Hallein
15.06
in Österreich
Stadtfest Hernals ( f. MA-Tanz) E. Bertalan Wien / Hernals
15.06-16.06
in Österreich
Keltenfest Asparn a.d. Zaya
21.06-23.06
in Österreich
Sommermär (Einladungsspiel) Jan Lederer, Ph. Herberstein Engelstein
22.06-23.06
in Österreich
Mittelalterlicher Markttag Herzogenburg Herzogenburg Herzogenburg
28.06-30.06 DE K3-Fluch des Drachen (Abenteuercon in den Schattenlanden) Keshiki Prackenbach/Passau
29.06-30.06
in Österreich
Das Turnier von Greifenberg Freunde des Gepflegten Rollenspiels Pfadfinderheim Telfs
29.06-30.06
in Österreich
Der Platz der Ahnen - Wildelfenlive(Einladungsspiel) M. Kellermann, B. Buresch Arnsteinhöhle
04.07-06.07
in Österreich
AD/D-Live (Einladungsspiel, Titel folgt) M. Rösel Engelstein
05.07-07.07
in Österreich
Tyr´s Hold (AD&D-Live) O. Kudlacek, G. Rösel, M. Rösel Engelstein
12.07-14.07
in Österreich
Ariochs Erben Happy Weekend M. Tischler Albrechtsberg
22.07-28.07
in Deutschland
Tordokheym / Fantasy Die Dilletanten ca. Kirn im Hunsrück
26.07-28.07
in Österreich
Dalriada - Sternenspiegel M. Tischler, Dan, B. Buresch, T. Happ Engelstein
02.08-04.08
in Österreich
Kam´Dur - Falscher Hass A. Perco, O. Fischer, E. Erkinger Hohenegg
06.08
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
09.08-11.08
in Österreich
Bärenwald 2 Die Gilde der Rollenspieler Mannersdorf / Leithagebirge
10.08-11.08
in Österreich
Mittelalterfest Wels Wels Wels
13.08
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
16.08-18.08
in Österreich
Anorien 6,75 - Der große Nachtisch Anorien-Orga (T.Trautmann, K.Boecher) Adnet bei Salzburg
16.08-18.08
in Österreich
Aus dem Nebel (MERS-Live) L. Medzech, S. Lundgren Engelstein
23.08-25.08
in Österreich
Erzählungen / Fantasy-Live T. Gertl Engelstein
24.08
in Österreich
Mittelalterfest in Michelberg joculatores primae noctis u.a. Michelberg / Stockerau
24.08
in Österreich
Laluter Rat Profil-LRV (T. Steiner) Klosterneuburg (Pfadfinderheim)
30.08-01.09
in Österreich
Die Dummen erwischt es am schlimmsten - Teil 2 Profil-LRV (G. Geml) Burg Kreuzenstein
03.09
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
06.09-08.09
in Österreich
Der Flug des Phönix Keshiki Nähe Wien
07.09-08.09
in Österreich
Mittelalterfest in Eggenburg Agentur für mittelalterliche Veranstaltungen Eggenburg
10.09
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
13.09-15.09
in Österreich
Hunting Season III S.C.A. (S. Mayer, M. Baur) Reichenau a.d. Rax
14.09-15.09
in Österreich
Blutstein Kulturverein Donau-Chronik Albrechtsberg
20.09-22.09
in Österreich
Robin Hood II - eine neue Regentschaft C. Znoy, P. Zillinger Albrechtsberg
21.09-22.09
in Österreich
Das Erbe des Grafen Freunde des Gepflegten Rollenspiels (M. Penz) Obernberger Seen
26.09
in Österreich
Celtic Concert Spinning Wheel (D. Ruso, A. Neumeister, B. Ruso, S. Steiner) Cafe Concerto (Wien 16,Lerchenfeldergürtel 53)
27.09-28.09
in Österreich
Vampire - Konvent der Prinzen PHÖNIX Wien
27.09-29.09
in Österreich
Bezauberndes Lalut - Episode II (´Blutige Tränen´) Profil-LRV (T. Steiner) Aich / Schladming
04.10
in Österreich
Celtic-Konzert Smoky Finish (Bernhard Tischler) ZU-GA-BE (Wien 4, Schwarzenbergplatz 10)
04.10-06.10
in Österreich
Die Braut des Grafen - 7th Sea-Live M. Padrta, H. Haider, L. Medzech Schloß Limberg
04.10-06.10
in Österreich
Schattenseele Lumpacziks Gesellen Engelstein
08.10
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
11.10-13.10 DE K4 - Das Lager der Harato Keshiki Prackenbach / Straubing
12.10
in Österreich
Shadowzone-Bar II D. Taskirian Centimeter
15.10
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
18.10
in Österreich
Celtic-Konzert Smoky Finish (Bernhard Tischler) Backbone (Burgg. 100)
19.10
in Österreich
Borbarads Spiele Die Gilde der Rollenspieler Tulln
25.10-27.10
in Österreich
Trick or Threat III - die Bar, der Bär und viel Verkehr D. Jakwerth, B. Häusler Wien Innenstadt
01.11-03.11
in Österreich
MEYO - Die Wege des Löwen Tsunami Orga Limberg
05.11
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
09.11-10.11
in Österreich
Taverne ´Zum Schwarzen Keiler´ - Die Lorit-Kampagne I Freunde des Gepflegten Rollenspiels (N. Krenmayr, W. Buder) Tiroler Pfadfinderzentrum (Igls/Innsbruck)
12.11
in Österreich
Zum goldenen Keiler A.E. Centimeter
14.11-17.11
in Österreich
Tempus E. Erkinger, T. Happ Wien
22.11-24.11
in Österreich
18. Österreichisches Spielefest Spielekreis Wien Austria Center Vienna
03.12
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kärntner Jagdstube
06.12
in Österreich
In Taberna VII (Anmeldung bis 3.12.) Primae Noctis Windmühlg. 3, 1060 Wien, ab 18.00
08.12
in Österreich
Improvisationstheater Workshops PROFIL Kampfsportzentrum Shotokan
09.12
in Österreich
Corvus Corax Planet Music
10.12
in Österreich
Zum goldenen Keiler - Zwergenkeiler !!! A.E. Ghost
18.12
in Österreich
Kino-Premiere Herr der Ringe II A.E. Cineplexx Palace, ab 19.30
27.12-01.01 DE Nacht ohne Morgen Orga der SpandoweCrew Nacht ohne Morgen
2003

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

07.01
in Österreich
Vereinsabend A.E. Centimeter I (Lenaug.)
14.01
in Österreich
Zum Goldener Keiler - Schurkenkeiler A.E. Ghost
04.02
in Österreich
Vereinsabend A.E. Arcade
08.02-09.02
in Österreich
Das Fest des Prinzen (Robin Hood 3) C. Znoy, K. Lackenbauer, S. Palmberger Wildegg (Einladungsspiel)
11.02
in Österreich
Zum Goldener Keiler - Classic (mit Plot!) P. Jungbauer, C. Gundacker Ghost
15.02
in Österreich
Dark Encounter Kailindo Wien, Märzstr. 99
22.02
in Österreich
Anarchy 99 - Brujah-Party S.- und D. Heinrici Salzburg
25.02
in Österreich
Generalversammlung A.E. A.E. Kaiserwalzer
28.02
in Österreich
Spinning Wheel Konzert Spinning Wheel Zum lustigen Radfahrer (Rohrbacherstrasse 21, 1130 Wien)
28.02-02.03 DE Keshiki - Spielertreffen Keshiki Prackenbach / Straubing
01.03
in Österreich
Ritteressen PROFIL Privatkeller in Wien, 14
02.03
in Österreich
Whiskey des Jahres 1002 M. Scheck Wien
04.03
in Österreich
Vereinsabend A.E. Arcade
07.03
in Österreich
Spinning Wheel Konzert Spinning Wheel Cafe Concerto (Lerchenfeldergürtel 53, 1160 Wien)
11.03
in Österreich
Zum Goldener Keiler - Tavernenkeiler A.E. Ghost
14.03-16.03 DE Das Fest Keshiki Prackenbach
21.03-23.03
in Österreich
Ein Blatt im Wind W. Brunner Albrechtsberg
22.03
in Österreich
Das Pegasus-Projekt Grauzone Wien Innenstadt
25.03
in Österreich
Zum Goldener Keiler - Götterkeiler A.E. Ghost
29.03
in Österreich
NERF:War A. Benedikt Alte Fabrik/ Wien
29.03-30.03
in Österreich
Carnuntum: Saisoneröffnung im Park Carnuntum/Wien
01.04
in Österreich
Vereinsabend A.E. Arcade
03.04-06.04
in Österreich
Salzbergen: Hart an der Grenze Anorien-Orga (K. Boecher) Adnet/Salzburg
08.04
in Österreich
Zum Goldener Keiler Classic - Eine Hochzeit im Grauen A.E. (P. Jungbauer, C. Gundacker) Kaiserwalzer
11.04-13.04
in Österreich
Gefährliche Liebschaften IIb PROFIL Albrechtsberg/Melk
25.04-27.04
in Österreich
Angst - Der Schatten ohne Licht C. Ringswirth Albrechtsberg (bei Melk)
26.04-27.04
in Österreich
Lorit II - Elementare Gewalten Freunde des Gepflegten Rollenspiels Landeck / Tirol
26.04-27.04
in Österreich
1. Wiener Whiskeymesse Verein für Kulturaustausch Arcotel Wimberger, Neubaugürtel 34-36, 1070 Wien
29.04
in Österreich
Bardic Circle V S.C.A. Greifenfeste, Hamerlingplatz 4, 1080 Wien
30.04-04.05 DE Test der Kami Keshiki Prackenbach
01.05-03.05 DE War Dance (Western-Live) WW-Orga Phoenix City/Magdeburg
01.05-04.05
in Österreich
Tsunami 2 M. Padrta, TSUNAMI-Orga Engelstein ?
01.05-04.05
in Österreich
Mittelalterfest in Herberstein Herberstein Schloß Herberstein
02.05-04.05
in Österreich
Bärenwald 3 Die Gilde der Rollenspieler Tulln
03.05-04.05
in Österreich
Maskenball der Vampire Kulturverein Donauchronik Albrechtsberg
04.05
in Österreich
Asparner Keltenfest Asparn an der Zaya
06.05
in Österreich
Vereinsabend A.E. Arcade
09.05-11.05
in Österreich
Die Kriegsgewinner - C´est la guerre II PROFIL (A. Winninger) Albrechtsberg/Melk
13.05
in Österreich
Zum Goldener Keiler - Orkkeiler A.E. Ghost
16.05-18.05
in Österreich
Wege des Schicksals P. Lainas (0699 19203688) Waldviertel
23.05
in Österreich
Spinning Wheel Konzert Spinning Wheel Goldschmiede Galerie Heinrich (Thaliastr. 12, Wien 16)
24.05-25.05
in Österreich
Carnuntum: Römerfest Carnuntum/Wien
25.05
in Österreich
Iro-Schottischer Folk-Rock Tanzabend Smoky Finish ZU-GA-BE (Schwarzenbergplatz 10, 1040 Wien)
29.05-01.06
in Österreich
Vermächtnisse (Einladungsspiel) J. Leger, M. Pletersek Limberg ?
31.05-01.06
in Österreich
Mittelaltermarkt in Mauterndorf Mauterndorf
03.06
in Österreich
Vereinsabend A.E. Arcade
07.06
in Österreich
Totenreigen (Dark Fantasy Einsteigerlife) D. Taskirian Wien/Innenstadt
07.06-09.06
in Österreich
Historisches Burgtreiben auf der Rosenburg Rosenburg
07.06-09.06
in Österreich
MA-Fest Schörfling Schörfling Schörfling
10.06
in Österreich
Zum Goldener Keiler - Dalriadakeiler A.E. Kaiserwalzer
14.06
in Österreich
Der schwarze Mann (Dark Fantasy Einsteigerlive) D. Taskirian Wien/Innenstadt
14.06-15.06
in Österreich
Mittelalterfest in Schwaz Tourismusverband Schwaz Schwaz/Tirol
19.06-22.06 DE 7th-Live Deutschland Deutschland
20.06-22.06
in Österreich
900 Jahre Mercatum Judenpurch Turnierritter zu Judenburg Judenburg
20.06-22.06 TS Mittelaltermarkt und Renaissancefest ´Fest der Fünfblättrigen Rose´ Stadt Cesky Krumlov Cesky Krumlov
20.06-22.06
in Österreich
Dalriada - Sonnenrad M. Tischler, B. Buresch, T. Happ, E. Hölbling, D. Geberovich Göstling/NÖ
21.06-22.06
in Österreich
Mittelaltermarkt in Innsbruck Innsbruck
27.06-29.06
in Österreich
Calim´s Casino (AD&D-Live) M. Rösel, O. Kudlacek, G. Rösel Engelstein
28.06-29.06
in Österreich
Mittelalterliches Stadtfest Hallein
01.07
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer/Wien
05.07-06.07
in Österreich
Kunsthandwerksmarkt in Unterach Unterach
08.07
in Österreich
Zum Goldener Keiler - Jenseitskeiler A.E., D. Taskirian Centimeter
11.07-12.07
in Österreich
Ariochs Happy Weekend Ariochs Erben (P. Zillinger) Albrechtsberg
11.07-13.07
in Österreich
Mittelalterfest auf Burg Hasegg Stadtgemeinde Hall Hall in Tirol
12.07
in Österreich
Dr. Satanas Rückkehr - verschoben D. Taskirian Baden und Umgebung
12.07-13.07
in Österreich
Kunsthandwerksmarkt in Hallein Hallein
18.07-20.07
in Österreich
Hunting Season IV - SCA-Bogenturnier M. Baur, S. Mayer Reichenau a.d. Rax
25.07-27.07 DE Historisches Markttreiben in Miesbach Miesbach/Bayern
25.07-27.07
in Österreich
Schwanengesang (Dalriada-Live) P. Jungbauer, C. Geher, M. Breier Engelstein
26.07
in Österreich
Spektakulum zu Friesach Friesach Friesach
02.08-03.08
in Österreich
Kunsthandwerksmarkt in Gmünd Gmünd/Kärnten
05.08
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer / Wien
09.08
in Österreich
Nemesis 2003 anno domini D. Taskirian Wien-Umgebung
12.08
in Österreich
Zum Goldener Keiler - Unter freiem Himmel A.E. Volkspark beim Alten Landgut
12.08
in Österreich
7. A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt (Wien 9,Thurngasse 8)
14.08-17.08
in Österreich
Vortex VortexSL (J. Leiche, Y. Pericek, T. Gertl, Lisa, C. Hotzy)
16.08
in Österreich
Mittelalterfest auf Falkenstein Burgruine Falkenstein im Weinviertel
19.08
in Österreich
9. Bardic Circle S.C.A. Greifenfeste (Wien 8, Hamerlingplatz 4 / Keller)
21.08-24.08 DE New Order - Die Larpzusammenkunft 2003 Twilight / DB-Erben Zeltplatz Immenhausen bei Kassel
23.08
in Österreich
In-Time D. Taskirian Baden-Umgebung
23.08-24.08
in Österreich
Mittelaltermarkt in Wels Wels
23.08-24.08
in Österreich
Der blaue Ritter P. Lainas Steinegg im Waldviertel
29.08-31.08
in Österreich
Torgat´ Suul C. Fostel, J. Lederer Engelstein
29.08-31.08
in Österreich
Zwielicht Lumpacziks Gesellen Hohenegg
02.09
in Österreich
Vereinsabend A.E. Centimeter
05.09-06.09
in Österreich
Der Schatz der freien Völker U. Hoffelner Ruine Prandegg/OÖ
05.09-07.09
in Österreich
Gar Mittelalterlich Spektakel Verein Schloss Albrechtsberg Albrechtsberg a. d. Pielach
05.09-07.09
in Österreich
Unsung Heroes II (HdR-Live) VERSCHOBEN ! L. Medzech, S. Lundgren, Bibiane
05.09-07.09 DE Raben und Schwingen A. Thoerner, V. Strunk Jugendburg Rieneck in Rieneck im Spessart
07.09
in Österreich
Steinzeitfest Asparn an der Zaya
09.09
in Österreich
Zum Goldenen Keiler - Fantasytaverne A.E. Centimeter (Lenaug.)
11.09
in Österreich
CD-Präsentation: ´Grenzenlos´ (Harfenmusik) G. Baum WIen, Museumsquartier (Ovalhalle)
12.09-14.09 DE Arach Suliss - Drow Con DSR Drow Team DJH Burg Bilstein /Olpe
13.09
in Österreich
End-Game D. Taskirian Wien-Umgebung
13.09-14.09
in Österreich
MA-Fest Eggenburg Agentur f. Mittelalterliche Veranstaltungen Eggenburg
13.09-14.09
in Österreich
Reise in die Schattenwelt Kulturverein Donauchronik Albrechtsberg
18.09-21.09
in Österreich
Kunde des Ostwinds (Warhammer-Einladungsspiel) S. und D. Heinrici Schloß Limberg
19.09-21.09
in Österreich
Lange Leitung - Scheibenwelt-Live A. Uhlir, S. Pamperl, T. Huber Albrechtsberg
19.09-21.09 DE Auf alten Pfaden Keshiki Prackenbach
23.09
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Greifenfeste (Wien 8, Hamerlingplatz 4 / Keller)
25.09-28.09
in Österreich
Walther von der Vogelweide-Fest Gem. Zeiselmauer - Wolfpassing Zeiselmauer - Wolfpassing
26.09-28.09
in Österreich
The Breakthrough (Jetztzeit-SF) V. Dell´mour Wien
27.09
in Österreich
Borbarads Spiele 2 D. Voch (Gilde der Rollenspieler) Tulln
27.09
in Österreich
Kollision D. Taskirian Wien-Umgebung
27.09
in Österreich
Totentanz-Konzert Totentanz (M. Kellermann) ZU-GA-BE
27.09-28.09
in Österreich
MA-Spiel (historisches Einladungsspiel) O. Walter, E. Weissgärber, W. Stockinger Albrechtsberg
03.10-05.10
in Österreich
Tsunami 3 M. Padrta, TSUNAMI-Orga Limberg
07.10
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer
10.10-12.10
in Österreich
Torschlußpanik auf Burg Hohenwehr Die grinsenden Greife (H. Pongratz) Albrechtsberg / Melk
14.10
in Österreich
Zum Goldenen Keiler - Schwanengeschnatter (Classic Satire) A.E. (P. Jungbauer, C. Geher, M. Breier) Ghost
14.10
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt
18.10
in Österreich
Samirien - ABGESAGT V. Ruckenbauer Schloß Ottenstein
18.10
in Österreich
Carnuntum: römisch Kochen leicht gemacht Carnuntum/Wien
18.10-19.10
in Österreich
Herbstwind D. Voch (Gilde der Rollenspieler) Tulln
24.10-26.10
in Österreich
Trick or Threat 4 - Der Garten, die Fliege und die Küche D. Jakwerth, B. Häusler Wien
25.10
in Österreich
Joculatores Primae Noctis - Konzert Primae Noctis Tympanum-Keller, Prinz Eugenstr. 6, 1040 Wien
28.10
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Greifenfeste (Wien 8, Hamerlingplatz 4 / Keller)
04.11
in Österreich
Vereinsabend A.E. Arcade
07.11-09.11
in Österreich
Profil Workshop Liverollenspiel & Mittelalter PROFIL, Come-a-lot Wildegg
11.11
in Österreich
Zum Goldenen Keiler - freies Thema A.E. Ghost
11.11
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt
14.11
in Österreich
Greifenfeste Turba Ferox Hamerlingplatz 4, 1080 Wien
21.11-23.11
in Österreich
Spielefest Spielekreis Wien Austria Center Vienna
25.11
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Greifenfeste (Wien 8, Hamerlingplatz 4 / Keller)
28.11-30.11
in Österreich
7-th Sea - Schwertmeister / La punta della spada P. Zillinger, S. Hauer Wildegg
29.11
in Österreich
Mittelalterlicher Adventmarkt Wiener Trainerakademie Rudolfsplatz 3, 1010 Wien
02.12
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer
06.12-08.12
in Österreich
Die längste Nacht T. Gertl Wildegg
08.12
in Österreich
Orientalischer und indischer Tanz P. Orlando
09.12
in Österreich
Zum Goldenen Keiler - historische Taverne ´Zum lustigen Ochsen´ A.E. (J. Dykiert) Katar (Arioch-Trainingszentrum)
16.12
in Österreich
Zum goldenen Keiler:Mittelerde-Keiler A.E., S. Faxa, N. Schobesberger Perchtenbräu, 5. Bezirk,Schönbrunnerstraße 98
17.12
in Österreich
Herr der Ringe - Triple Premiere A.E. Cineplexx-Palace
20.12
in Österreich
This Time of the Year Spinning Wheel Kaiserwalzer(Wien 6, Esterhazygasse 9)
23.12
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Greifenfeste (Wien 8, Hamerlingplatz 4 / Keller)
2004

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

06.01
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
10.01
in Österreich
12th Night M. Baur Greifenfeste (Wien 8, Hamerlingplatz 4 / Keller)
13.01
in Österreich
Zum Goldenen Keiler Classic - Plotkeiler: Der versunkene Keiler A.E. (C. Gundacker, P. Jungbauer) Zwicker Bat - Romanowgasse 25, 1200 Wien
13.01
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt
15.01
in Österreich
A Caleidoscope of Celtic Stories Spinning Wheel AfriCanDo (Richard Wagner-Pl. 11, 1160 Wien)
17.01-18.01
in Österreich
Darkmoor W. Brunner Wildegg
27.01
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Greifenfeste (Wien 8, Hamerlingplatz 4 / Keller)
28.01
in Österreich
Babylon 5 – Signs and Portents (Eps. 1.13–1.16) SFFF Sternwartepark (1180 Wien)
06.02
in Österreich
A Caleidoscope of Celtic Stories Spinning Wheel Zum lustigen Radfahrer (Rohrbacherstrasse 21, 1130 Wien)
06.02-08.02
in Österreich
Lorit Blutrache 1 - Schatten über Seasmen Freunde des Gepflegten Rollenspiels Wildegg
10.02
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt
10.02
in Österreich
Generalversammlung Ariochs Erben A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr, offizieller Beginn: 20 Uhr
13.02
in Österreich
Greifenfeste Turba Ferox Hamerlingplatz 4, 1080 Wien
14.02
in Österreich
Shadowrun R. Brunner, D. Taskiran Vekks (Zentagasse 26, 1050 Wien)
17.02
in Österreich
Zum goldenen Keiler - Achenar-Keiler (Themenkeiler) A.E. A. Schuller, P. Jungbauer Zwicker Bat (Wien)
24.02
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Greifenfeste (Wien 8, Hamerlingplatz 4 / Keller)
27.02-29.02 DE Der Hof am Weg Realms Prackenbach
05.03
in Österreich
A Caleidoscope of Celtic Stories Spinning Wheel Kaiserwalzer (Esterhazygasse 9, 1060 Wien)
09.03
in Österreich
Zum goldenen Keiler - DSA-Keiler A.E. Perchtenbräu (Schönbrunnerstr.98,1050 Wien)
23.03
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Ad Hoc (Wien 8, Laudongasse 33)
03.04-04.04
in Österreich
Die Nacht der Vergeltung Realms Wien
04.04
in Österreich
Vienna Fantasy Gaming Convention 2004 Planet Harry Längenfeldgasse 13-15
06.04
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer
09.04-11.04
in Österreich
Die andere Richtung Y. Pericek, J. Leiche Camp Sibley
16.04
in Österreich
Greifenfeste Turba Ferox Hamerlingplatz 4, 1080 Wien
18.04
in Österreich
Ritteressen Come-a-lot Pantherbräu (Wien 1)
20.04
in Österreich
Zum Goldenen Keiler Classic - Plotkeiler: Eine traumhafte Frühlingsnacht A.E. (C. Gundacker, P. Jungbauer) Zwicker-Bat
20.04
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. AdHoc
23.04-25.04
in Österreich
Feldschlacht und Markt in Kärnten M. Sicher, A. Amlacher Ortenburg /Spittal a.D. Drau
27.04
in Österreich
Filmvorführung: Schwarze Katze, weißer Kater (YU 1998, VHS) SFFF Sternwartepark (1180 Wien)
02.05
in Österreich
Keltenfest Museum für Urgeschichte Asparn a/d Zaya
04.05
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer
06.05-09.05 DE Hallen der dunklen Meister Mugel, O. Ranft Burg Lohra/Kassel
07.05
in Österreich
Babylon 5 (Eps. 2.09–2.12) SFFF Sternwartepark (1180 Wien)
07.05-09.05 DE Die Rache des Blutkami Keshiki Prackenbach
08.05-09.05
in Österreich
Die Früchte meines Nachbars Garten - Teil I - Gut Kirschen Essen Profil LRV Burg Senftenberg
08.05-09.05
in Österreich
Mondschatten Die Gilde der Rollenspieler Tulln (Donauauen)
11.05
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt (Thurngasse 8, 1090 Wien)
18.05
in Österreich
Zum Goldenen Keiler - Westernsaloon A.E. (C. Gundacker, P. Jungbauer) Vienna Country&Western Club (Neilreichg. 78, 1100 Wien)
18.05
in Österreich
Babylon 5 (Eps. 2.13–2.16) SFFF Sternwartepark (1180 Wien) - 19:00!
19.05-23.05
in Österreich
Tanzworkshop Historischer Tanzverein Wien Burg Finstergrün
20.05-23.05
in Österreich
Katzenjammer DSA - Einladungsspiel E. Pölzl, C. Waldschütz, Laura, Chewie Limberg
20.05-23.05
in Österreich
Nützelige Dingens - Scheibenwelt Live A. Uhlir, S. Pamperl, D. Uschpalt Albrechtsberg
21.05
in Österreich
Konzert Tenebraes Vagantes Tenebraes Vagantes Wien 18, Mitterberggasse 15
21.05-23.05
in Österreich
Vampire-Live Kulturverein Donauchronik Enhelstein
25.05
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Ad Hoc (Laudongasse 33, 1080 Wien)
27.05
in Österreich
Konzert ´Sommer-Resonanzen´ Zonta-Club Baden-Area Theater am Steg, Johannesgasse 14, 2500 Baden
28.05-30.05
in Österreich
Dämonenbrut I Lumpacziks Gesellen Burgruine Hohenegg
01.06
in Österreich
Grosser Bruder, kleine Schwester Keshiki Alpenhütte (Salzburg)
05.06-06.06
in Österreich
Mittelalterfest Dobra Eulenspiel Seeruine Dobra / Waldviertel
06.06
in Österreich
Turnier zu Cazelinisdorf - ABGESAGT Gemeinde Katzelsdorf Katzelsdorf/Wiener Neustadt
08.06
in Österreich
Zum Goldenen Keiler - freies Thema! A.E. M. Schaefer Perchtenbräukeller
08.06
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt (Thurngasse 8, 1090 Wien)
09.06-13.06
in Österreich
Lederstrumpf III P. Zillinger Engelstein
10.06-13.06
in Österreich
6. Turba Ferox Sommerturnier Turba Ferox Wassergspeng/Hinterbruehl
15.06
in Österreich
Babylon 5 (Eps. 2.17–2.20) SFFF Sternwartepark (1180 Wien) - 19:00!
15.06
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer
18.06-20.06
in Österreich
Brunnen des Lebens Realms Franzen im Waldviertel
22.06
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Ad Hoc (Laudongasse 33, 1080 Wien)
24.06-27.06
in Österreich
Anorien 11 - Salzbergen: Jäger des verlorenen Artefaktes K. Böcher Adnet/Hallein
25.06-27.06
in Österreich
Gerüchte und Wahrheiten (Robin Hood IV) C. Znoy, J. Dykiert, R. Reisenberger Albrechtsberg
30.06-04.07 DE Nibelungen War SCA Euskirchen
03.07
in Österreich
Flight of the Raven, Chapter 1 O. Fischer, Wuli
06.07
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt (Thurngasse 8, 1090 Wien)
09.07-11.07
in Österreich
Hottland the Shav(f)e W. Scherer, G. Florian Hohenegg/Melk
09.07-11.07
in Österreich
Tiefe Wälder, Weite Wiesen T. Reiter Mühlviertel
16.07-18.07
in Österreich
Hunting Season V - SCA-Bogenturnier M. Baur, S. Mayer Reichenau a.d. Rax
16.07-18.07
in Österreich
Zwerge an die Macht - Einladungsspiel L. Vittori, M. Gschwantner, M. Ammer und T. Gertl Engelstein
17.07-18.07
in Österreich
Blutroter Mond Realms Wien
20.07
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Ad Hoc (Laudongasse 33, 1080 Wien)
23.07-25.07
in Österreich
The Fall of the Old Man (Dalriada) B. Haberzettl, S. Dickinger Haus Tarci/Salzbg
24.07-27.07
in Österreich
Anorien 11 - Salzbergen: Jäger des verlorenen Artefakts Anorien-Orga, K. Boecher Adnet
30.07-01.08
in Österreich
Einladungslive H. Kalser, K. Nönnig Engelstein
03.08
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer
04.08-08.08 DE ConQuest of Mythodea ConQuest Team Rittergut Brockeloh bei Hannover
07.08
in Österreich
Flight of the Raven, Chapter 2 O. Fischer, Wuli
10.08
in Österreich
Zum Goldenen Keiler - Dalriada-Keiler A.E. (P. Jungbauer) Perchtenbräukeller
10.08
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt (Thurngasse 8, 1090 Wien)
11.08-15.08 DE Drachenfest Vinland e.V. Westernhohe im Westerwald
14.08
in Österreich
Vorspiel zu Sturm über Vanaar Ben, E. Erkinger, T. Happ, C. Hotzy, Ronny Nähe Wien
20.08-22.08
in Österreich
7-th Sea - Unter schwarzer Flagge Markus Padrta Engelstein
24.08
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Ad Hoc (Laudongasse 33, 1080 Wien)
27.08-29.08
in Österreich
Das Vermächtnis der Alten (Ork-LARP) Realms Hohenegg
27.08-29.08
in Österreich
Vogttag in Bertholdsschlag S. Hauer, H. Weschta nördl. Waldviertel
28.08
in Österreich
Sonderführung durch Burg Kreuzenstein Besitzer der Burg Burg Kreuzenstein
03.09-05.09
in Österreich
Herr der Ringe II - Einladungsspiel L. Medzech, S. Lundgren Engelstein
03.09-05.09
in Österreich
Jagdausflug in Valorien - ABGESAGT H. und K. Kalser Waldviertel
03.09-05.09
in Österreich
Sommernachtsalptraum Die Gilde der Rollenspieler Burg Kreuzen
03.09-05.09
in Österreich
Sturm über Vanaar A. Benedikt, C. Hotzy, E. Erkinger, T. Happ, R. Pernecker Schloss Albrechtsberg
04.09-10.09 DE Schrein oder nicht Schrein M. Thauer Ober-Ohe/ Celle
06.09
in Österreich
Victor´s Bar R. Brunner, D. Taskiran Centimeter (Lenaugasse)
07.09
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt (Thurngasse 8, 1090 Wien)
07.09
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer
11.09-12.09
in Österreich
Eggenburger Mittelalterfest Kulturverein Eggenburg Eggenburg
14.09
in Österreich
Zum Goldenen Keiler - freies Thema A.E. (M. Schaefer) Perchtenbräukeller
17.09-19.09
in Österreich
Blutsbande - ein Dalriada Live C. Geher, M. Breier, P. Jungbauer Limberg/Graz
17.09-19.09
in Österreich
Septimus IV Holo-Con Junges Hotel Drosendorf (Badstrasse 25, A 2095 Drosendorf)
17.09-19.09
in Österreich
Wege, die sich kreuzen M. Nelvai, Y. Pericek, T. Happ Burg Kreuzen
24.09-29.09
in Österreich
BEHIND - Sonnenaufgang THE DRAGON REALM Wien und Umgebung
28.09
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Ad Hoc (Laudongasse 33, 1080 Wien)
01.10-03.10
in Österreich
Dämonenbrut II Lumpacziks Gesellen Burgruine Hohenegg
01.10-03.10
in Österreich
Tsunami 4: Makoto - Fellowship of the sword Tsunami Orga Albrechtsberg
05.10
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer
08.10-10.10
in Österreich
Breakthrough II (Einladungsspiel) V. Dell´mour, A. Benedikt Wien
08.10-10.10
in Österreich
DROW 1 - Der Anfang THE DRAGON REALM Burg Hohenegg
08.10-10.11
in Österreich
Höhle der Rache (Drow-LARP) Realms Hohenegg
12.10
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt (Thurngasse 8, 1090 Wien)
19.10
in Österreich
Zum Goldener Keiler Classic - Plotkeiler ´Deja Vue´ C. Gundacker, P. Jungbauer Perchtenbräu
22.10-26.10
in Österreich
Tage der Tapferkeit T. Happ, J. Leiche, Y. Pericek, W. Schmiedinger Burg Kreuzen
26.10
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Ad Hoc (Laudongasse 33, 1080 Wien)
29.10-31.10
in Österreich
Trick or Threat 5 - Räume, Bäume, wüste Träume ODER The End D. Jakwerth, B. Häusler Burg Albrechtsberg
29.10-01.11
in Österreich
Workshop Mittelalter und Liverollenspiel PROFIL Wildegg
30.10-01.11
in Österreich
Mittelalter-Fechtseminar Dreynschlag Wien
02.11
in Österreich
Vereinsabend - wichtig ! Besprechung w/ Spielefest A.E. Kaiswerwalzer
05.11
in Österreich
Hotten Thing - ´Die Wahl der DREI´ W. Scherer, Stoffel, Speedy, G. Scherer Perchtenbräu, Schönbrunnerstraße (Wien)
05.11-07.11
in Österreich
Kingdom University S.C.A. Limberg
09.11
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt (Thurngasse 8, 1090 Wien)
12.11-14.11
in Österreich
Abyss - Fantasy-Live (Whiskey-Valley/Ariochia) P. Zillinger Wildegg
12.11-14.11 DE KESHIKI 17 - Die Schriftrolle THE DRAGON REALM Prackenbach / Nähe Passau-Deggendorf
23.11
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Ad Hoc (Laudongasse 33, 1080 Wien)
26.11-28.11
in Österreich
Wildegg 1723 H. Mautendorfer, S. Hauer Wildegg
04.12-05.12
in Österreich
MA Adventmarkt Schloß Dürnkrut
04.12-05.12
in Österreich
Zum Wandersmann (DSA Taverne) Die Gilde der Rollenspieler Tulln Pfadfinderheim
07.12
in Österreich
A&S Bastelabend S.C.A. Bock´sche Erlebniswerkstatt (Thurngasse 8, 1090 Wien)
07.12
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
11.12
in Österreich
Xmas-Party Inkognito, Ariochs Erben, Holo Con Neilreichgasse 78/Ecke Graffgasse, 1100 Wien
14.12
in Österreich
Zum Goldenen Keiler (Robin Hood-Keiler) A.E. J. Dykiert, C. Znoy Krothentallerg. 10, 1080 Wien (KATAR)
21.12
in Österreich
Bardic Circle S.C.A. Ad Hoc (Laudongasse 33, 1080 Wien)
23.12
in Österreich
Spinning Wheel Wheinachtskonzert Spinning Wheel Cafe Concerto (Lerchenfelder Gürtel 53, 1160 Wien)
2005

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

21.01
in Österreich
Hotten Thing (Das erste Treffen des Triumvirats) G. Scherer Perchtenbräu, Schönbrunnerstraße
28.01-30.01
in Österreich
Imbolg (Dalriada-Spiel) B. Haberzettl, Skerolf, Clara, B. Kubica Burg Wildegg
03.02
in Österreich
Smokey Finish CD-Präsentation B. Ruso CHELSEA (Lerchenfeldergürtel, U-Bahnbogen 29-30)
04.02
in Österreich
Smokey Finish CD-Präsentation B. Ruso Little Stage (Ramperstorfferg. 66)
04.02-06.02
in Österreich
Rex Mortimer - Die letzten Prüfungen T. Gertl, L.Vittori, M.Schaller, C.Hotzy, H.Fekete Wildegg
11.02-13.02 DE KESHIKI 18 - Der Hof am Weg 2 THE DRAGON REALM Prackenbach / Nähe Passau-Deggendorf
15.02
in Österreich
Zum Goldenen Keiler (Freier Keiler) A.E. M. Schaefer Perchtenbräu (14.,Schönbrunner Str.92)
22.02
in Österreich
Generalversammlung Ariochs Erben A.E. Kaiserwalzer, ab 18:30 Uhr
01.03
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
04.03
in Österreich
Spinning Wheel CD-Präsentation Spinning Wheel (D. Ruso, A. Neumeister, B. Ruso, S. Steiner) Lustigen Radfahrer (Rohrbacherstrasse 21)
18.03
in Österreich
Hotten Thing G. Scherer Perchtenbräu, Schönbrunnerstraße
18.03
in Österreich
Vorbesprechung ´Oh Men´ (Omen) G. Scherer Perchtenbräu, Schönbrunnerstraße
26.03
in Österreich
Tanz der Vampire Wiens Kulturverein Donau-Chronik Palais Eschenbach
03.04
in Österreich
Vienna Fantasy Gaming Convention 2005 Planet Harry Wien
05.04
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
10.04
in Österreich
Larp-/Rollenspielflohmarkt M. Schaefer KATAR,Krotenthallerg.10,1080 Wien (12:00-18:00
12.04
in Österreich
Zum Goldenen Keiler Classic: ´Alte Feinde´ A.E. C. Gundacker Perchtenbräu (14.,Schönbrunner Str.92)
15.04-17.04
in Österreich
Rapier-Fechten (italienische Schule, Anfängerseminar) Klingenspiel Wien
22.04-24.04
in Österreich
Nebelwälder (DSA-Live) Die Gilde der Rollenspieler Tulln Pfadfinderheim
22.04-24.04 DE TOROG NAI 1 - Darkness Returns THE DRAGON REALM Passau
03.05
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
04.05-08.05
in Österreich
Zeugen der Zeit Larpschmiede Schloss Wetzlas/Waldviertel
12.05-15.05
in Österreich
Das Omen G. Scherer Hohenegg
13.05-16.05
in Österreich
H´aourin - der Pendelmacher G. Meitz, F. Lechner Burg Kreuzen
14.05-16.05
in Österreich
Mittelalter/Fantasymix Grazer Spiele Plattform Burg Ligist, südl. von Graz
19.05-22.05
in Österreich
DSA-Live - Einladungsspiel M. Pletersek, J. Leger, E. Hölbling Limberg
26.05-29.05
in Österreich
MA-Fest im Böhmischen Prater Casino Tivoli Wien/Am Tivoli
26.05-29.05
in Österreich
Sirupminenstrassen Saga III (Scheibenwelt Live) A. Uhlir Albrechtsberg
03.06-05.06
in Österreich
7th Sea - Pirate Nations H. Haider, M. Ploder, J. Wolf Limberg
03.06-05.06 DE KESHIKI 19 - Die Rückkehr des Drachen THE DRAGON REALM Prackenbach / Nähe Passau-Deggendorf
07.06
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
10.06-12.06 DE Historischer Markt (1000-Jahrfeier) Gemeinde Winzer D-94577 Winzer/Donau
11.06-12.06
in Österreich
The End - Part Two (Changeling-Feier) VERSCHOBEN D. Jakwerth, B. Häusler
14.06
in Österreich
Zum Goldenen Keiler (Freier Keiler) A.E. S. Khollar Perchtenbräu (14.,Schönbrunner Str.92)
17.06-19.06
in Österreich
Short Cuts - 2nd edition - VERSCHOBEN D. Gehmacher, S. Schindl, O. Gerstacker Engelstein
17.06-19.06
in Österreich
Turnier der Glenmore Come-a-lot Albrechtsberg
30.06-03.07
in Österreich
Anorien XIII – Salzbergen: Für eine Handvoll Kupfer mehr Anorien-Orga, K. Boecher Adnet/Hallein
01.07-03.07
in Österreich
AD/D-Live 2005 M. Rösel Engelstein
01.07-03.07
in Österreich
Borias (Antike-Live) - ABGESAGT M. Leban, T. Reichel Engelstein
05.07
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
08.07-10.07
in Österreich
Tiefe Wälder, Weite Wiesen Vol. 2 T. Reiter Mühlviertel
09.07-10.07
in Österreich
Ritual der Götter Libra Nobilis Gießhübl
15.07-17.07
in Österreich
SCA-Bogenturnier SCA Reichenau/Rax
15.07-17.07
in Österreich
Spiel v. Georg Rösel u. Helgo G. Rösel, Helgo Engelstein
23.07
in Österreich
Ryojin´s Heirat P. Jungbauer, R. Riegler Olgersdorf
30.07-31.07
in Österreich
Der Drache, die Wölfe und das Lamm B. Kubica, R. Paravicini, P. Jungbauer Pfadfinderheim Tulln
01.08
in Österreich
Fantasy-Live Lumpacziks Gesellen Nähe Wien
02.08
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
05.08-07.08
in Österreich
Robin Hood V - Back to the Woods C. Znoy, P. Zillinger, G. Mally, J. Dykiert Jauerling
12.08-15.08
in Österreich
Schlangenzungen - ABGESAGT! J. Wolf, M. Ploder Albrechtsberg
13.08-14.08
in Österreich
MA-Fest im Jedenspeigen Organisation ´Ritter hautnah erleben!´ Jedenspeigen an der March
19.08-21.08
in Österreich
Vampire-Live Donauchronik Engelstein
26.08-28.08
in Österreich
Elbenfluch Lumpacziks Gesellen Ruine Kollmitz
26.08-28.08
in Österreich
Romantische Seelen / A Gothic Invitation S. Hauer Waldviertel
01.09 DE KESHIKI 20 - Hofhaltung in Kyoto - ABGESAGT! THE DRAGON REALM Burganlage Nähe Mainz
02.09-04.09
in Österreich
Haxe des Bösen 2 - Schlachtfest Libra Nobilis Waldviertel
06.09
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
09.09-11.09
in Österreich
Tsunami 5 - VERSCHOBEN Tsunami 5 Orga Wildegg
16.09-18.09
in Österreich
Das andere Ufer Larpschmiede Schloss Wetzlas
16.09-18.09 DE Holo-ConV Orga Holo-Con Austria Jugendferiendorf Finsterau, 94151 Bayern
23.09-25.09
in Österreich
Gratenfels - Im Zeichen Madas (DSA-Live) Die Gilde der Rollenspieler Schloss Limberg/Graz
23.09-25.09
in Österreich
Lederstrumpf - Flußgeschichten - ABGESAGT! P. Zillinger Drosendorf
01.10-02.10
in Österreich
Dalriada - Einladungslive R. R. Dungl, D.Voch, P.Jungbauer Hollabrunn
04.10
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
07.10-09.10
in Österreich
Willkommen in unserer kleinen Stadt M. Brenner, J. Leiche
11.10
in Österreich
Zum Goldenen Keiler: 7th Sea Keiler - Das Abenteuer beginnt A.E. C. Gundacker ´Untouchables´ (20:00, Schulgasse 5, 1180 Wien)
17.10
in Österreich
Rollenspielertreffen: Schwerpunkt Mystery-Horror- und SF RPG-Splitter Cafe Sperlhof, Wien 2, Große Sperlgasse 41, ab 18:00
21.10-23.10
in Österreich
Charista-Schneekristall S. Dickinger, C. Luftensteiner, W. Buder Burg Limberg
22.10
in Österreich
Mittelalter-Konzertabend mit Joculatores Primae Noctis Primae Noctis Tympanum-Keller, 19:30, Prinz-Eugen-Str, 1040 Wien
29.10-30.10
in Österreich
Changeling Samhain Feier D. Jakwerth, B. Häusler Wien, Novaragasse 40
29.10-30.10
in Österreich
Winterthing in Hottland - Die Hotten feiern Samhein G. Scherer Burg Streitwiesen
04.11
in Österreich
Schwarzmagiertreffen (Tavernenspiel) D. Taskiran, RPG-Splitter Cafe Sperlhof, Wien 2, Große Sperlgasse 41, ab 19:00
04.11-06.11
in Österreich
Götterdämmerung Amici Ludi Limberg
08.11
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
11.11-13.11 DE KESHIKI - Die Zeremonie Keshiki e.V. Prackenbach
11.11-13.11
in Österreich
Excerptis Lorit II - Am Rande... N. Krenmayr / Lorita-ORGA Tiroler Pfadfinder Zentrum Igls/Innsbruck
11.11-13.11
in Österreich
Workshop Mittelalter und Liverollenspiel Profil LRV Wildegg
18.11-20.11
in Österreich
Spielefest Spielekreis Wien Austria Center Vienna
06.12
in Österreich
Vereinsabend A.E. Kaiserwalzer, ab 19 Uhr
08.12
in Österreich
Xmas-Party Inkognito, Ariochs Erben, Holo Con, Phönix Neilreichgasse 78/Ecke Graffgasse, 1100 Wien
2006

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

27.01-29.01
in Österreich
Once upon a Time in Winter Larpschmiede
10.02-12.02 DE KESHIKI - Zeremonie 2 Keshiki e.V. Prackenbach
11.02
in Österreich
Mord auf der Donau - Krimilive 1890 M. Padrta
14.02
in Österreich
Generalversammlung Ariochs Erben A.E. Kaiserwalzer, ab 18:00 Uhr
16.02-19.02
in Österreich
High Fantasy Larp Larpschmiede
21.02
in Österreich
Zum Goldenen Keiler: 7th Sea Keiler - Schenke zum schlafenden Bären A.E. C. Gundacker ´Untouchables´ (Schulgasse 5, 1180 Wien)
26.03
in Österreich
Vienna Fantasy Gaming Convention 2006 Planet Harry Wien
31.03
in Österreich
Hotten Frühjahrs Thing G. Scherer Wien, Columbusgasse 38
31.03-02.04
in Österreich
H´aourin - In altem Glanz Verein Bluot zi Bluoda Schloss Limberg
07.04-09.04
in Österreich
Diadochia Byzantinika (Dark Ages Vampire Live) P. Lysaght Limberg
21.04-23.04
in Österreich
Einladungsspiel A. Wally, E. Schwaiger Lilienhof/Aspang
29.04
in Österreich
Einladungsspiel (Harry Potter) S. Simmet 1080 Wien, Lenaukeller
04.05-07.05 DE KESHIKI - Test der Kami 2 Keshiki e.V. / Hephaistos / Wolfsknopf Prackenbach
06.05-07.05
in Österreich
Angst II - Hellspawn C. Ringswirth, A. Benedikt, M. Ketscher noch unbekannt
09.05
in Österreich
Vereinsabend A.E. Ort bitte bei Peter erfragen
19.05-21.05
in Österreich
Lang lebe der König! (Robin Hood VI.) C. Znoy, K. Lackenbauer, S. Hauer, J. Dykiert, R. Reisenberger Schloss Albrechtsberg
24.05-28.05
in Österreich
Parley Parley-Orga: B.Haberzettl, M.Haberzettl, D.Matscheko, B.Häusler, R.Reisenberger, E.Beutle Limberg
02.06-06.06
in Österreich
Imperium Dracanum 1: Brot und Spiele und ... I.D.-Orga Adnet bei Salzburg
09.06-11.06
in Österreich
Blutrote Sichel (DSA-Live) S. Khollar, C. Gundacker Burg Kreuzen
09.06-11.06
in Österreich
Home sweet home ... Auf´s Maul? - VERSCHOBEN! G. Scherer, W. Scherer, Stoffl Engelstein
12.06-14.06
in Österreich
Einladungslive J. Dykiert, M. Schütz, M. Stöckl
12.06-18.06
in Österreich
7. Turba Ferox Sommerturnier Turba Ferox Wassergspeng/Hinterbruehl
15.06-18.06
in Österreich
High Fantasy Larp Larpschmiede
15.06-18.06
in Österreich
Sirupminenstrassen Saga IV - Ankhst (Scheibenwelt Live) Wyrd Pro Thiem Albrechtsberg
11.07
in Österreich
Life Stammtisch A.E. Wien, Columbusgasse 38 (bei “Keller” laeuten)
14.07-16.07
in Österreich
Griechische Götter- und Heldengeschichterln - VERSCHOBEN auf 25.8.2006 S.Hauer Baumühle bei Weikertschlag (Waldviertel)
15.07-16.07
in Österreich
Freie Akademie zu Waldbrunn Libra Nobilis Niederösterreich
21.07-23.07
in Österreich
Sturmlandspiel - ABGESAGT H. Kalser, K. Kalser
26.07
in Österreich
Plot-Keiler: Thundarische Nächte Claudia & Stefan ´Tympanum-Keller´ des Vereins Eulenspiel
28.07-30.07
in Österreich
Der Zug nach Sinorin Amici Ludi Steiermark
04.08-06.08
in Österreich
Blutige Ehre (Dalriada-Live) R. R. Dungl, M. Haberzettl, D. Matscheko R. Dungls Haus
08.08
in Österreich
Zum Goldenen Keiler: Dalriada-Plot-Keiler A.E. P. Jungbauer, S. Ekker ´Tympanum-Keller´ des Vereins Eulenspiel
25.08-27.08
in Österreich
Griechische Götter- und Heldengeschichterln S.Hauer Baumühle bei Weikertschlag (Waldviertel)
01.09-03.09
in Österreich
Altenstädter Blutsbande Libra Nobilis Bad Vöslau
01.09-03.09
in Österreich
Maske RPG-Splitter Team
08.09-10.09 DE Holo-Con 2006 Orga Holo-Con Austria Jugendferiendorf Finsterau, 94151 Bayern
15.09-17.09
in Österreich
Dalriadaspiel - VERSCHOBEN auf Sommer 2007 A. Perco Wildegg?
15.09-17.09
in Österreich
Weiss – Im Namen des Lichts C. Horvatits, J. Mayerhofer, G. Krizek Oberleis bei Wien
15.09-17.09
in Österreich
Willkommen in unserer kleinen Stadt 2: Lucky Town
VERSCHOBEN wegen Terminkollision auf FRÜHJAHR 2007
M. Brenner, S. Simmet Westernstadt Lucky Town in Gr. Petersdorf/Bgld.
16.09-17.09
in Österreich
Blood and Sand (Western-Vampire-Live)- ABGESAGT M. Brenner Lucky Town, Großpetersdorf, Bgld
21.09-24.09
in Österreich
Schicksalsdämmerung 3 SD3-SL Limberg
27.09
in Österreich
Brühmland-Keiler (Freier Keiler) A.E. C. Gundacker Tympanumkeller
27.09-01.10
in Österreich
Grenzen des Hasses U. Jakobec, T. Brandstaedter, G. Scheimpflug Limberg
06.10-08.10
in Österreich
Neverland - Auf der Suche nach Tinkerbell: ABGESAGT M. Brenner, A. Piringer Albrechtsberg
20.10-22.10
in Österreich
Workshop Mittelalter und Liverollenspiel 06 Profil LRV Wildegg
26.10-29.10
in Österreich
Tage der Tapferkeit Larpschmiede
07.11
in Österreich
Life Stammtisch A.E. Wien, Columbusgasse 38 (bei “Keller” laeuten)
17.11-19.11
in Österreich
Wiener Schule für Zauberkunst und Hexerei A. Fikar, R. Riegler, N. Lieger, S. Simmet Wildegg
2007

Termin

Veranstaltung

Veranstalter

Ort

22.02-25.02
in Österreich
High Fantasy Larp Larpschmiede
20.04-22.04
in Österreich
Willkommen in unserer kleinen Stadt 2: Lucky Town M. Brenner, S. Simmet Westernstadt Lucky Town in Gr. Petersdorf/Bgld.
17.05-20.05
in Österreich
Im Zeichen der Rose (DSA.E.nladungslive) C. Geher, M. Breier Schloss Wetzlas/Waldviertel
18.05-20.05
in Österreich
Ein Grinsen aus Elfenbein D. Matscheko Stausee Dobra
25.05-28.05
in Österreich
Der Tag des jüngsten Gerichts M. Padrta Limberg(?)
01.06-03.06
in Österreich
Das Gasthaus zum Zirkel (Einladungsspiel) E.Schwaiger, A.Wally Lilienhof
01.06-03.06
in Österreich
Pirates III - (7th-Sea Live) H. Haider, M. Ploder, P. Prinz, J. Wolf Waldviertel
07.06-10.06
in Österreich
Sirupminenstrassen Saga V (Scheibenwelt Live) Wyrd Pro Thiem Albrechtsberg
27.07-29.07
in Österreich
Zeitenende (Dalriadaspiel) I.Schraick, S.Ekker, P. Jungbauer Schöngrabern (NÖ)
31.08-02.09
in Österreich
Böse – Alles wird gut Ambience Entertainment Stausee Dobra
31.08-02.09
in Österreich
Robin Hood VII - Ein Jagdausflug C. Znoy, K. Lackenbauer, R. Reisenberger Waldviertel
07.09-09.09
in Österreich
Dalriadaspiel A. Perco Schloss Limberg
14.09-16.09 DE Holo-Con 2007 Orga Holo-Con Austria Jugendferiendorf Finsterau, 94151 Bayern
21.09-30.09
in Österreich
Nebelwälder 2 (DSA-Live) Die Gilde der Rollenspieler Schloss Limberg/Graz
25.10-28.10
in Österreich
Tage der Tapferkeit Larpschmiede

übrigens:Wir suchen noch jede Menge an Spielbeschreibungen. Wenn Du also bei einem der obigen Events dabei warst und ein paar Zeilen darüber schreiben willst, ist Dir unser ewiger Dank gewiß. Besonders wenn wir auch noch Fotos oder Illustrationen dazu veröffentlichen dürfen. Schick doch mal eine Mail an